Украина отметит столетие Бандеры на государственном уровне

В 2009 году на Украине будет на государственном уровне отмечаться столетие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Такое решение, как сообщает "Корреспондент", приняла Верховная Рада.

За соответствующий проект проголосовали 236 депутатов: фракции БЮТ, НУНС и Блок Литвина (каждая - почти в полном составе), а также один депутат от фракции Партии регионов (Тарас Чорновил, который, напомним, недавно вышел из партии, но остался во фракции).

Решение было принято при утверждении памятных дат, которые будут официально отмечаться в 2009 году. В их число также были включены 300-летие Полтавской битвы, 85-летие со дня рождения кинорежиссера Сергея Параджанова, 170-летие со дня рождения поэта Павла Чубинского (автора государственного гимна Украины), а также 370-летие со дня рождения гетмана Ивана Мазепы.

Степан Бандера в 1940-е годы возглавлял Организацию украинских националистов, которая боролась за образование независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Боевое крыло ОУН - Украинская повстанческая армия - в годы Второй мировой войны вело боевые действия как против гитлеровских войск, так и против красноармейцев, а позднее продолжило борьбу против советской власти.

Сто лет со дня рождения Бандеры исполняется 1 января 2009 года. В связи с этим на Украине запланирован ряд мероприятий, в частности выпуск монеты с его изображением, а также строительство мемориального комплекса в Ивано-Франковске. Власти города обратились к руководству страны с просьбой присвоить лидеру ОУН звание Героя Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше