Думцы усложнят работу адвокатов в СИЗО

Группа депутатов от "Единой России" и ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которые усложнят общение адвокатов с подзащитными в следственных изоляторах. Поправки предусматривают, что адвокаты смогут пользоваться компьютерами, телефонами, множительной аппаратурой и другими техническими средствами только с разрешения начальника СИЗО. Об этом сообщает "Интерфакс".

Авторами поправок являются единороссы Валентин Бобырев, Михаил Гришанков и Алексей Розуван, а также член ЛДПР Андрей Луговой. Все они - члены думского комитета по безопасности. В пояснительной записке к поправкам они объясняют, что нововведения помогут предотвратить уничтожение доказательств, поскольку в СИЗО не всегда возможно наблюдать за ходом свиданий обвиняемых и защитников.

Анатолий Кучерена, адвокат и член Общественной палаты, в интервью РИА Новости назвал инициативу комитета по безопасности нарушением права на защиту. Поправки помешают адвокату заниматься профессиональной деятельностью. "Работа адвоката связана, в том числе, и с работой технических средств. Это как диктофон, как ручка. Давайте отберем у адвоката ручку и бумагу?", - сказал Кучерена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше