"Юрий Долгорукий" проведет первые стрельбы весной 2009 года

Стрельбы основным вооружением с борта новейшей атомной подводной лодки ВМФ России "Юрий Долгорукий" запланированы на март 2009 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Минобороны вице-адмирала Анатолия Шлемова. Он также подтвердил, что завершение испытаний и передача АПЛ флоту состоится в 2009 году. На строительство лодки было потрачено 23 миллиарда рублей, из них 5 миллиардов в 2007 году.

Ранее сообщалось, что атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" выйдет в море не раньше начала весны 2009 года, после таяния льдов. Как отметил в конце декабря 2008 года в интервью РИА Новости представитель ВМФ России, "пока еще есть вопросы, связанные с установкой атомного реактора на борту лодки", а "испытания перенесены на 2009 год, чтобы специалисты "Севмаша" смогли без спешки устранить недостатки".

Выход субмарины на заводские испытания был запланирован на 2008 год, однако он был перенесен из-за ужесточения требований "Росатома" по безопасности эксплуатации атомных реакторов. Пойти на такой шаг "Росатом" вынудил инцидент с атомной подлодкой "Hерпа" в Японском море, в результате которого погибли 20 человек.

Перенос выхода "Юрия Долгорукого" в море также связан с неудачным пуском ракеты "Булава", который состоялся 23 декабря 2008 года и провалился из-за сбоя третьей ступени. По некоторым данным, именно этот пуск должен был стать решающим для принятия ракеты на вооружение и начала серийного производства.

Планируется, что именно "Булава" станет основным вооружением подводных лодок проекта 955/955A. Однако из десяти проведенных ранее испытательных пусков этих ракет лишь один был признан полностью успешным. Из-за этого в 2009 году число испытаний будет увеличено с планировавшихся 3-4 до как минимум 5. Причем, как заявили представители военного ведомства РФ, часть из них будет осуществляться уже с борта подлодки "Юрий Долгорукий", хотя ранее испытания "Булавы" проводились только субмариной "Дмитрий Донской".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше