Владимир Юрзинов вошел в Зал хоккейной славы Финляндии

Российский тренер Владимир Юрзинов-старший вошел в Зал хоккейной славы Финляндии, сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Торжественная церемония, приуроченная к 80-летию финского хоккея, состоялась 17 января в городе Тампере, где расположен Зал.

Юрзинов, который в настоящее время работает консультантом в Швеции и Австрии, был отмечен за вклад в развитие хоккея Финляндии: с 1992 по 1998 годы российский специалист занимал пост главного тренера финского клуба ТПС. Под руководством Юрзинова команда пять раз выходила в финал национального первенства и дважды становилась чемпионом страны (в 1993 и 1995 годах).

Кроме того, вместе с ТПС Юрзинов становился обладателем Кубка Европы (1993), Суперкубка Европы (1997) и победителем Евролиги (1997). Среди игроков, с которыми работал российский наставник — игроки финских сборных разных лет: нападающие Саку Койву и Йере Лехтинен, защитники Петтери Нуммелин и Киммо Тимонен, а также голкипер Микка Кипрусофф.

В ходе прошедшего в Тампере мероприятия, Юрзинов был награжден "Финским хоккейным львом". Отметим, что в 1963 году Юрзинов был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР, а в 2002 году был включен в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше