20.01.2009, 10:46:10
Версия для печати | PDA/КПК  
На месте убийства Станислава Маркелова. Фото ©AFP
На месте убийства Станислава Маркелова. Фото ©AFP

Следствие считает убийство Маркелова заказным

20.01.2009
Буданов заявил о своей непричастности к убийству Маркелова

Оперативные данные, полученные в ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова, свидетельствуют о том, что преступление носило заказной характер, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

По словам источника, убийство Маркелова связано с его профессиональной деятельностью. Вместе с тем он отметил, что отрабатываются и другие версии, в том числе - убийство на бытовой почве.

Источник также сообщил, что следствие обладает полной картиной совершения преступления, исходя из показаний свидетелей и записей камер видеонаблюдения. Кроме того, следователи изучают дела адвоката, его телефонные переговоры, опрашивают свидетелей.

По словам собеседника агентства, в качестве свидетелей могут быть привлечены журналисты, которые за час до убийства принимали участие в пресс-конференции с участием Маркелова. Он также сообщил, что убийца поджидал свою жертву на выходе из здания пресс-центра и даже, возможно, незадолго до совершения убийства заходил в зал.

Маркелов был застрелен днем 19 января на улице Пречистенка. Кроме того, тяжелое ранение в голову получила его спутница - журналистка "Новой газеты", студентка журфака МГУ Анастасия Бабурова. Позже она скончалась в больнице. Сообщается, что Бабурова могла стать случайной жертвой убийцы - тот выстрелил в нее, когда она попыталась его схватить.

По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Станислав Маркелов являлся адвокатом потерпевших по делу об убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, виновным в котором был признан бывший полковник Юрий Буданов. Маркелов также защищал интересы главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который после нападения, совершенного в ноябре 2008 года, находится в тяжелом состоянии в больнице.

Кроме того, как отмечает РИА Новости, Маркелов вел многие дела антифашистов и активистов общественных движений.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/20/version/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100