У Красной площади задержаны активисты с картонным гробом для Ленина

В Москве на Манежной площади сотрудники правоохранительных органов задержали 21 января - день смерти Ленина - группу из 30 молодых людей, которые попытались провести несанкционированную акцию с требованием его перезахоронения, передает РИА Новости.

Сообщается, что молодые люди несли картонный гроб. После задержания все они были доставлены в территориальное отделение милиции. Начато разбирательство. Остается неясным, к каким общественным или политическим объединениям принадлежали протестующие.

Ранее о намерении провести акцию протеста в день 85-й годовщины смерти Ленина заявили представители объединения, называющие себя "православными анархистами". По собственным словам, они собирались устроить флеш-моб на Красной площади, переодевшись мумиями.

"Мы нашей акцией призываем правительство и коммунистов перезахоронить Ленина в скромной могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, где коммунисты смогут приходить и поминать Владимира Ильича", - заявили представители "православных монархистов".

Со своей стороны коммунисты из межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" в день кончины Ильича обратились к руководству РФ с требованием присвоить ему посмертно звание Героя Российской Федерации за отпор иностранной интервенции в 1918-1920 годах.

Авторы инициативы отметили, что россияне не вправе забывать заслуг Ленина перед страной и народом, и призвали власти воздать должное "великому сыну России", отметив, что подобный шаг, несомненно, будет с симпатией встречен большинством трудящегося населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше