Citigroup не позволили купить самолет за 50 миллионов долларов

Американский банк Citigroup отказался от покупки самолета стоимостью в 50 миллионов долларов, после того, как эту идею раскритиковал президент США Барак Обама. Об этом пишет Reuters.

26 января в Citigroup сообщили, что намерены приобрести новый самолет (по данным Reuters - Dassault Falcon 7X), чтобы снизить издержки от использования старой авиатехники. При этом новый самолет был бы приобретен на средства, вырученные от продажи старых воздушных судов.

В Белом доме выпустили по этому поводу специальное заявление. Президент США Барак Обама заявил, что не поддерживает решение банка таким образом расходовать средства налогоплательщиков. 27 января представители Citigroup заявили, что не намерены приобретать новый самолет.

Citigroup заказал самолет с поставкой в 2009 году для своих топ-менеджеров еще в 2005 году. При отмене заказа Citigroup придется выплатить штраф в несколько миллионов долларов компании-производителю воздушного судна.

Напомним, что в ноябре 2008 года правительство США представило план спасения Citigroup. Согласно предложенным мерам, финансовая организация получит правительственный кредит в размере 20 миллиардов долларов. При этом власти США предоставят гарантии по обязательствам Citigroup на общую сумму в 306 миллиардов долларов. Необходимость поддержки Citigroup возникла после того, как капитализация организации снизилась за год в 10 раз.

В начале января в Citigroup сообщили, что финансовые потери банка в 2008 году составили 18,72 миллиарда долларов. Позже, 16 января 2009 года, Citigroup принял решение о разделении своего бизнеса на два самостоятельных подразделения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше