Обаме предложили смириться с отсутствием Украины и Грузии в НАТО

Комиссия по изучению политики США в отношении России рекомендовала президенту Бараку Обаме не поощрять Грузию и Украину к вступлению в НАТО, сообщает AFP 16 марта.

В документе предлагается "смириться с тем, что ни Украина, ни Грузия не готовы к членству в НАТО" и использовать другие возможности развития партнерских отношений с этими странами. В качестве альтернативы членству в НАТО авторы доклада видят для Грузии и Украины "особую форму сотрудничества" с военным альянсом.

В отношении размещения элементов ПРО в Восточной Европе Обаме также предлагается применить более взвешенную тактику и "по-новому посмотреть на размещение противоракетных систем в Польше и Чехии". По мнению авторов текста, позиция России изменится, если речь будет идти о строительстве "общего щита от иранских или иных ракет".

В разделе экономики Обаме посоветовали способствовать приему России в ВТО и срочно отменить принятую в 1974 году поправку Джексона-Вэника, которая по сей день ограничивает торговые отношения с Россией.

В общей сложности независимая комиссия, возглавляемая бывшим сенатором-демократом Гэри Хартом (Gary Hart) и республиканцем Чаком Хейгелом (Сhuck Hagel), предложила Обаме 19 рекомендаций по политике в отношении России.

Доклад стал результатом работы комиссии, которая длилась в течение нескольких месяцев и завершилась встречей в Кремле Харта и Хейгела с президентом России Дмитрием Медведевым. Рекомендации комиссии были переданы советнику Обамы по национальной безопасности Джиму Джонсу и вице-президенту Джо Байдену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше