Конституционный суд Мадагаскара подтвердил полномочия нового президента

Конституционный суд Мадагаскара подтвердил президентские полномочия Андри Ражуелины, который 17 марта получил их от армии. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на копию решения суда.

Таким образом, Ражуелина сменил на посту президента Мадагаскара Марка Равалуманану, который ранее передал власть военным.

Новый президент уже выступил в эфире французского телевидения. Ражуелина заявил, что выборы президента пройдут в ближайшие два года. Вместе с тем, как отмечает AFP, в первую очередь ему придется решить вопрос о том, как привести созданное в феврале временное правительство в соответствие с конституцией. В частности, возраст 34-летнего Ражуелины не позволяет ему баллотироваться в президенты страны - согласно законам Мадагаскара, он должен быть минимум на 6 лет старше.

Смена власти на острове произошла в результате политического кризиса, начавшегося с массовых акций оппозиции в январе. Лидером оппозиционеров стал мэр Антананариву Ражуелина, который провозгласил себя новым президентом. 17 марта действующий президент Марк Равалуманана ушел в отставку, предав свои полномочия временному правительству военных.

Между тем армейское руководство заявило, что категорически отвергает возможность установления на Мадагаскаре власти военных, после чего передало полномочия Ражуелине.

Местонахождение бывшего президента страны неизвестно. По некоторым данным, он покинул пределы Мадагаскара, последовав за своей семьей, уехавшей из страны в начале марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше