Истребитель Су-35 совершил сотый полет

Истребитель Су-35 совершил сотый вылет, в ходе которого были проведены завершающие испытания системы управления полетом, сообщила 20 марта пресс-служба компании "Сухой". Во время испытаний все системы самолета работали в штатном режиме.

Во втором квартале 2009 года к летным испытаниям также планируется подключить еще один истребитель и за счет использования трех самолетов довести количество полетов до 150-160. В этом же году должны завершиться статические испытания и начаться отработка режима сверхманевренности.

Компания "Сухой" начала летные испытания нового многоцелевого истребителя Су-35 в феврале 2008 года на аэродроме Летно-исследовательского института имени М. М. Громова в подмосковном Жуковском. В октябре в Комсомольске-на-Амуре первый полет совершил еще один истребитель.

В течение года были завершены статические испытания опытного образца в части достижения предельных режимов. Производитель также подтвердил характеристики устойчивости, провел отработку комплексной системы управления, самолетных систем и навигационного оборудования.

Истребитель Су-35 относится к поколению "4++", хотя в нем использованы технологии боевых самолетов пятого поколения, обеспечивающие превосходство над техникой аналогичного класса. Су-35 оснащен новым комплексом авионики и современной радиолокационной станцией. Она обладает большой дальностью обнаружения воздушных целей и способна одновременно сопровождать большое количество целей. На самолете также установлены новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Как уточняет источник, в перспективе новый истребитель поступит на вооружение российских ВВС. Поставки Су-35 также запланированы на зарубежные рынки - в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше