Глава МВД Эстонии ждет от защитников Бронзового солдата благодарности

Глава МВД Эстонии Юри Пихл предположил, что жители Таллина, задержанные во время апрельских беспорядков 2007 года, испытывают к полиции чувство благодарности. Такое заявление он сделал в интервью эстонской газете "Столица".

"Что касается тех, кто был задержан, возможно, они теперь благодарны, что им не позволили ввязаться в погромы и драки", - сказал министр.

Таким образом Пихл отреагировал на вопрос журналиста об избиении задержанных в D-терминале. Напомним, что вскоре после начала беспорядков, спровоцированных решением властей демонтировать памятник Воину-освободителю, задержанных начали свозить в грузовой терминал таллинского морского порта (в связи с тем, что следственные изоляторы города уже были переполнены).

Те, кто попал в D-терминал, рассказали, что людей там бросали на цементный пол, избивали, отказывали им в медицинской помощи.

Всего по подозрению в причастности к беспорядкам были задержаны около полутора тысяч человек. Большинство из них позднее были отпущены. Некоторых суд приговорил к условным или реальным срокам лишения свободы.

Напомним, что беспорядки в Таллине начались в ночь на 27 апреля 2007 года, вскоре после того как начались раскопки на месте братской могилы, находившейся возле Бронзового солдата. В последующие дни волнения распространились и на другие города Эстонии. В результате пострадали более 150 человек. Ущерб от беспорядков составил миллионы долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше