Пользователям интернета предложили выбрать название для нового марсохода NASA

Американское космическое агентство предложило пользователям интернета выбрать название для нового марсохода Mars Science Laboratory (MSL), сообщается на официальном сайте NASA. Голосование будет продолжаться до 29 марта 2009 года. Победителей планируется объявить в конце апреля - начале мая этого же года.

Голосование в интернете является вторым этапом конкурса, который начался в декабре 2008 года. В рамках первого этапа американским школьникам предлагалось придумать название для будущего марсохода, а также коротко обосновать свой выбор. Из представленных работ специалисты NASA отобрали девять финалистов.

Теперь пользователям интернета предлагается зайти на официальную страничку конкурса и оценить все девять названий, расположив их в порядке от лучшего (на взгляд голосующего) к худшему. Список следующий: Wonder ("Чудо"), Sunrise ("Восход"), Adventure ("Приключение"), Journey ("Путешествие"), Pursuit ("Стремление"), Curiosity ("Любопытство"), Vision ("Видение"), Amelia и Perception ("Восприятие").

Mars Science Laboratory представляет собой аппарат для исследования Марса нового поколения. Он будет "питаться" от радиоизотопного источника энергии, использующего тепловую энергию распада радиоактивных изотопов. Это позволит новому аппарату двигаться быстрее, чем марсоходы предыдущего поколения Spirit и Opportunity, которые полагаются на солнечные батареи.

Целью MSL является изучение химического и минералогического состава марсианской почвы. Аппарат будет снабжен специальной дрелью, которая позволит ему бурить поверхность Красной планеты для добычи образцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше