Вице-президент ОКР предложил судить тренеров за допинг спортсменов

Вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов в интервью агентству "Весь спорт" выразил мнение, что в случае положительной допинг-пробы у спортсмена, его тренера нужно отдавать под суд. Логинов посетовал, что в настоящее время юридически это невозможно.

В конце марта 2009 года стало известно, что российская лыжница Наталья Матвеева уличена в применении допинга. Положительный результат на наличие эритропоэтина дали проба "А" и контрольная проба "В". 31 марта главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подал в отставку.

По словам Логинова, документов по поводу положительных проб в ФЛГР не получали. При этом Логинов отметил, что минимальный срок дисквалификации, который возможен в случае нарушения антидопингового законодательства - два года, а решение по поводу санкций к тренеру уличенного в применении допинга спортсмена примет исполком ФЛГР.

Личным тренером Матвеевой является Татьяна Ревина, которая также занимает должность старшего тренера женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам. Ревина подтвердила СМИ информацию о положительной допинг-пробе своей подопечной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше