Незарегистрированные кандидаты в мэры подали в суд на избирком Сочи

Три человека, которым было отказано в регистрации на выборах мэра Сочи, подали в суд на избирком города, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря судебного департамента Краснодарского края Ольгу Арсентьеву.

С жалобами в суд обратились председатель ТОС "Донской" Максим Жосан, депутат петербургского муниципального образования Дмитрий Ильковский и правозащитник из Казани Дмитрий Бердников. Им отказали в регистрации из-за нарушений, допущенных ими при формировании и внесении избирательного залога. Рассмотрение жалоб состоится 8 апреля.

Сочинский избирком не допустил к участию в выборах семь кандидатов. Ранее о намерении обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке заявила балерина Анастасия Волочкова. По словам Волочковой, ее не зарегистрировали из-за того, что она не указала на банковском чеке о взносе избирательного залога день своего рождения; сама балерина назвала эту причину нелепой.

Регистрация кандидатов в мэры Сочи завершилась 3 апреля. К участию в выборах допущены девять кандидатов, среди них нынешний член политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов, бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов, а также предприниматели Павел Емельяненко, Александр Лебедев и Владимир Трухановский.

Своих кандидатов на выборах мэра выдвинули все четыре политических партии, представленные в Госдуме РФ. Так, "Единую Россию" представляет нынешний исполняющий обязанности мэра Александр Пахомов, коммунистов - первый секретарь сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, "Справедливую Россию" - глава городского отделения партии Виктор Курпитко, ЛДПР - руководитель краевого отделения партии Алексей Колесников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше