С бывшего сенатора Стивенса сняли все обвинения

Федеральный суд США 7 апреля снял с бывшего сенатора от штата Аляска Теда Стивенса обвинения в коррупции, сообщает Fox News. В отношении представителей стороны обвинения в процессе над Стивенсом начато уголовное расследование.

Окружной судья Эммет Салливан заявил журналистам, что за 25 лет судейской деятельности никогда не сталкивался с такими серьезными нарушениями, как те, что были допущены прокурорами на процессе над бывшим сенатором.

В минувший четверг, 2 апреля, стало известно, что Министерство юстиции США отказалось от обвинений в адрес Стивенса. Поводом для этого стало, в частности, то, что в ходе судебных заседаний прокуроры скрывали часть улик, в том числе письмо одного из свидетелей, который отказывался от показаний против Стивенса.

В ноябре 2008 года 84-летний Тед Стивенс был признан виновным в семи случаях сокрытия от властей полученных им ценных подарков. Так, в налоговых декларациях сенатора не было отражено, что предприниматель с Аляски Билл Аллен за счет собственной нефтяной компании отремонтировал и частично перестроил дом Стивенса. Аллен объяснял это давней дружбой со Стивенсом и говорил, что бывший сенатор неоднократно пытался ему заплатить.

Несмотря на судебное преследование, Тед Стивенс принял участие в выборах в Сенат в ноябре 2008 года, однако с небольшим отрывом в голосовании победил его соперник, мэр города Анкоридж Марк Бегич. Сторонники Стивенса выражали подозрения, что дело в отношении одного из старейших американских сенаторов было политически мотивированным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше