08.04.2009, 11:22:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Место приземления "Союза". Кадр NASA TV
Место приземления "Союза". Кадр NASA TV

"Союз ТМА-13" успешно приземлился в Казахстане

Спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-13" успешно приземлилась в Казахстане северо-восточнее города Джезказгана 8 апреля 2009 года, сообщает РИА Новости. Аппарат доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции россиянина Юрия Лончакова и американца Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони. Лончаков и Финк провели на орбите почти полгода.

Отстыковка "Союза" от МКС прошла в 7:55 по московскому времени в штатном режиме. Посадка прошла нормально, и экипаж чувствует себя хорошо. Приземление "Союза" обеспечивают десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме этого дополнительная техника находится в городе Джезказган.

Изначально планировалось, что "Союз" приземлится на день раньше, то есть 7 апреля 2009 года. Однако спуск был отложен из-за погодных условий: осмотр предполагаемого региона приземления показал, что из-за длительных дождей в этом районе наступило сильное заболачивание почвы.

"Союз ТМА-13" вернул на Землю Чарльза Симони, который уже второй раз посещал космическую станцию в качестве туриста (первый раз он был на станции в апреле 2007 года). Симони был доставлен на орбиту на борту корабля "Союз ТМА-14", который остался пристыкованным к станции. Напомним, что в случае опасности данный корабль исполняет роль спасательной капсулы для экипажа.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/08/soyuz/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100