10.04.2009, 10:45:56
Версия для печати | PDA/КПК  
Барак Обама. Фото ©AFP
Барак Обама. Фото ©AFP

Обама попросил у Конгресса 83 миллиарда на войну

Президент США Барак Обама в четверг попросил у Конгресса дополнительно выделить 83,4 миллиарда на военные и дипломатические операции США в Ираке и Афганистане, сообщило агентство Associated Press. Эти средства помогут финансировать две зарубежных кампании вплоть до осени 2009 года. Кроме того, Обама попросил денег на помощь Пакистану и борьбу с мексиканскими картелями.

Если запрошенные деньги на Афганистан и Ирак будут выделены, общая стоимость этих кампаний в период с 11 сентября 2001 года составит почти триллион долларов (точнее, как сообщил CNN, 947 миллиардов). На помощь Пакистану, который воюет с боевиками в приграничных с Афганистаном районах, Обама попросил 400 миллионов, а на борьбу с мексиканской наркоторговлей и укрепление американо-мексиканской границы - 350 миллионов.

Когда президентский пост в США занимал Джордж Буш, сенатор Обама выступал против запрашиваемого президентом внепланового финансирования войн, но теперь сам оказался на месте предшественника. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс объяснил, что дополнительное финансирование требуется срочно, уже к лету, то есть до того как законодатели завершат плановую подготовку бюджета. Гиббс также отметил, что впредь внеплановых денег на Ирак и Афганистан администрация просить не будет.

После прихода в Белый дом Обама сменил внешнеполитический курс и принял решение об интенсификации борьбы с талибами и "Аль-Каедой" в Афганистане и Пакистане и скором сворачивании кампании в Ираке. Из иракских городов войска США должны быть выведены уже к июню 2009 года, однако, как рассказал в интервью лондонской The Times генерал Рэй Одиерно, это может произойти и позднее. По словам командующего американскими силами в Ираке, причина вероятной задержки - необходимость борьбы с "Аль-Каедой".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/10/wars/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100