"Росатом" отрекся от обнаруженного на Украине радиоактивного контейнера

В России не ведется учет контейнеров для хранения радиоактивных материалов, так как они не находятся на особом контроле. Как сообщает РИА Новости, таким образом источник в "Росатоме" прокомментировал заявление украинской стороны о том, что конфискованный у нелегальных торговцев контейнер был произведен в советские времена в Томске и мог попасть на Украину с территории одного из соседних государств.

Кроме того, сотрудник "Росатома" подтвердил, что "на объектах атомной отрасли России нет случаев пропажи или хищения ядерных материалов".

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко 14 апреля заявил о пресечении деятельности незаконной группировки, пытавшейся продать за 10 миллионов долларов радиоактивные компоненты для так называемой "грязной бомбы". По его словам, в группировку входили четыре человека, в том числе депутат областного совета Тернопольской области.

Подозреваемые в незаконном сбыте радиоактивных веществ считали, что у них есть 3,6 килограмма плутония-239, однако в СБУ не уверены в этом, и содержимое контейнера передано для экспертизы в МЧС Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше