"Ведомости" предсказали передачу "золотой акции" Яндекса Сбербанку

Яндекс, крупнейший поисковик Рунета, намерен передать "золотую акцию", дающую право вето на некоторые сделки компании, Сбербанку. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на два анонимных источника в госбанках.

По данным газеты, вопрос передачи "золотой акции" пока окончательно не решен. Также непонятно, на какие именно сделки будет распространяться право вето - обычно это прописывается в специальном соглашении. Один из менеджеров Яндекса сообщил "Ведомостям", что речь идет о передаче акции Yandex NV, зарегистрированной в Нидерландах.

В начале апреля Дмитрий Медведев заявил, что государство должно следить за иностранными инвестиции в крупные интернет-компании, так как зарубежные вложения затрагивают вопросы национальной безопасности. "Ведомости" предполагают, что передача "золотой акции" госбанку обеспечит необходимый контроль над поисковиком.

До Медведева о том, что иностранцы не должны быть владельцами крупных компаний Рунета, заявлял министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

В настоящее время половина Яндекса принадлежит основателям и руководству поисковика, а другая половина - западным инвестфондам. Поисковик также готовился к выходу на биржу, но отложил IPO. В 2008 году десять процентов Яндекса намеревался купить бизнесмен Алишер Усманов, однако позднее стороны отказались от сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше