Обама пообещал американцам скоростную железную дорогу

США будут создавать общенациональную систему скоростной железной дороги. Об этом, как передало агентство Reuters, в четверг объявил Барак Обама. Инициатива президента, который хочет, чтобы американцы "путешествовали по-новому", обойдется бюджету в 13 миллиардов долларов на период до 2012 года.

Средства будут частично выделены из фондов, предназначеннных для стимулирования экономики (8 миллиардов), а частично будут включаться в новые бюджетные планы. Дотации предполагается распределить между штатами, которые будут на них совершенствовать уже существующие железнодорожные линии или закладывать новые, в частности в Калифорнии и на побережье Мексиканского залива.

Часть денег также рассчитывает получить корпорация Amtrak, которая при поддержке правительства предоставляет услуги железнодорожных транспортировок по всей стране. Компания надеется модернизировать свою перегруженную линию сообщения, связующую Бостон и Нью-Йорк с Вашингтоном.

Позиция Обамы не совпадает с распространенной в США точкой зрения: железнодорожное сообщение в США оказалось в упадке с развитием американской автодорожной системы и ростом популярности авиаперелетов, и многие государственные лица и бизнесмены относятся к нему скептически. Обама, занявший президентский пост в январе, указал на положительный опыт Франции, Испании, Японии и других стран, развивающих скоростные железные дороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше