Британцы попрощались с Ираком мемориальной службой

Американская группировка войск в Ираке возьмет на себя обязанности британской армии в Ираке. В четверг, 30 апреля, британские войска, завершающие миротворческую операцию на Ближнем Востоке, провели на базе в Басре мемориальную службу в память о 179 погибших в Ираке соотечественниках. В ближайшее время большая часть воинского контингента Великобритании будет выведена с территории Ирака, сообщает BBC.

Мемориальную службу в Басре посетил министр обороны Великобритании Джон Хаттон. В своей речи министр заявил, что операция британских миротворцев в Ираке была "длинной и сложной" и была "оплачена высокой ценой". Однако, заметил министр, в истории будет отмечено, что британская армия провела в Ираке "великолепную работу".

Работа британцев на территории Ирака закончится на месяц раньше благодаря передаче Басры под контроль американской армии в четверг. Сначала под контроль Ирака был передан международный аэропорт Басры, используемый раньше в качестве британской военной базы.

Во вторник, 31 марта, Великобритания официально начала процедуру вывода своих войск из Ирака. Около 3700 британских военнослужащих должны покинуть территорию страны до 31 мая. В стране останутся около 300 человек, которые займутся обучением иракских солдат и моряков.

Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил о необходимости расследовать все обстоятельства участия страны в иракском конфликте так же, как раньше была расследована Фолклендская война.

"Вывод британских войск из Ирака в настоящее время неизбежен", - заявил Кэмерон. Теперь, по его мнению, государство должно извлечь уроки из военного конфликта на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше