06.05.2009, 15:25:00
Версия для печати | PDA/КПК  
Акция протеста в Вашингтоне против применения пыток в Гуантанамо. Фото ©AFP
Акция протеста в Вашингтоне против применения пыток в Гуантанамо. Фото ©AFP

Авторов американских "пыточных" меморандумов оставят безнаказанными

23.04.2009
Администрацию Буша хотят наказать за жестокую борьбу с терроризмом

Следователи министерства юстиции США не нашли оснований для привлечения к уголовной ответственности юристов, санкционировавших применение жестких методов допроса к подозреваемым в терроризме. Как сообщило агентство Associated Press, соответствующий вывод содержится в черновом варианте внутреннего министерского доклада. При этом двух из трех ответственных юристов предложено подвергнуть профессиональным взысканиям.

В апреле администрация Барака Обамы опубликовала юридические меморандумы, в которых содержались рекомендации по применению жестких допросов следователями ЦРУ. Подобные допросы, проводившиеся в период президентства Джорджа Буша, вызывают критику правозащитников, считающих их пытками. Обама особо оговорился, что служащие ЦРУ, которые следовали полученным рекомендациям, к ответственности привлечены не будут.

Объектами внутреннего расследования министерства юстиции стали юристы Джон Ю (John Yoo), Джей Байби (Jay Bybee) и Стивен Брэдбери (Steven Bradbury). Они работали в министерской службе, ответственной за консультирование президента и других ведомств, и сыграли ключевую роль в утверждении таких мер допроса с пристрастием, как "частичное утопление" (пытка водой).

Как сообщил источник AP, авторы доклада рекомендуют запросить для Ю и Байби профессиональные санкции у адвокатских коллегий на уровне штатов, к которым они принадлежат. В таком случае самым жестким наказанием для двух юристов может стать исключение из состава коллегий. Расследование министерства юстиции должно было завершиться еще в конце 2008 года, но его срок был продлен по просьбы бывшего генпрокурора Майкла Мьюкейси.

Cуществующая сейчас версия доклада не является окончательной и не была пока утверждена новым генпрокурором Эриком Холдером, которому Обама поручил определить дальнейшую судьбу трех юристов. Правозащитники активно добиваются расследования спорной контртеррористической политики Буша, а служащие бывшей администрации, как пишет The Washington Post, развернули закулисную кампанию, чтобы добиться смягчения выводов расследования в министерстве юстиции.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/06/inquiry/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100