Три тысячи школьников стали пионерами на Красной площади

Около трех тысяч школьников из центральных областей России получили пионерские галстуки и возложили цветы к мавзолею на Красной площади Москвы, сообщает РИА Новости.

В традиционной церемонии принятия детей из Московской, Владимирской и Тульской областей и Москвы в пионерскую организацию принял участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты нижней палаты парламента и Мосгордумы.

В ходе церемонии Зюганов заявил, что восстановление "детско-юношеского движения" является одной из первоочередных задач организаций страны. Детям было объявлено, что с принятием красных галстуков они берут на себя обязательство выполнять "лучшие традиции великой советской державы".

Пионерская организация была создана 19 мая 1922 года решением 2-й Всероссийской конференции комсомола. В организацию принимали детей от 10 до 15 лет. Пионеры собирали пожертвования на ликвидацию голода в Поволжье, боролись с немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях страны и в тылу, помогали промышленности в послевоенное время.

Правопреемником Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина считает себя общественное объединение "Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций", зарегистрированная Министерством юстиции России в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений. Однако КПРФ принимает детей в партийную пионерскую организацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше