Минфин попросил не считать отказ Украине в кредите окончательным

Решение о предоставлении Россией Украине кредита в размере 5 миллиардов долларов пока не принято, однако контакты по вопросам взаимодействия стран в финансовой сфере продолжаются. Как сообщает РИА Новости, об этом 20 мая заявил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. Мы проанализировали ситуацию и сказали "нет", - заявил заместитель министра финансов. Ранее в среду агентство Reuters распространило сообщение об отказе Украине в кредите. Министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, не стал комментировать выдачу кредитов Украине и другим странам, пояснив, что в переговорах по этим вопросам достигнуты лишь предварительные результаты.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попросила кредит еще в феврале 2009 года. Впоследствии в украинских СМИ появились сообщения, что Россия согласилась дать этот кредит при условии, что три миллиарда долларов Украина потратит на покупку российского газа. Однако в мае правительство Украины опровергло эти сведения.

В конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин также заявлял, что никаких решений по поводу предоставления Украине кредита пока не принималось, пояснив, что деньги нужны Киеву на закупку российского газа для подземных хранилищ, чтобы обеспечивать бесперебойный транзит газа в Европу через украинскую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше