Замок Пикассо откроют для посетителей

Принадлежавший Пабло Пикассо замок Вовенарг (Vauvenargues) во французской провинции Прованс 25 мая впервые откроется для посетителей, сообщает The Times.

Пикассо приобрел замок и 2,5 тысячи акров земли в 1958 году в качестве подарка своей второй жене - Жаклин Рок. Здесь они прожили до 1961 года, когда из-за ухудшения здоровья художник решил перебраться поближе к докторам и переехал в город Муген. После своей смерти в апреле 1973 года Пабло Пикассо был похоронен возле замка. Здесь же похоронена и Жаклин Пикассо, покончившая с собой в октябре 1986 года.

За время жизни в Вовенарге Пикассо написал множество портретов Жаклин. Один из них - "Женщина, сидящая в кресле" - был продан на аукционе в Нью-Йорке в 2006 году за 6,7 миллиона долларов. Также здесь были написаны серия картин, изображающих мужчину, курящего трубку, и ряд работ с местными пейзажами.

Замок будет открыт для посетителей на период с 25 мая по 27 сентября. В экскурсионную группу будут набираться не более 18 человек. К настоящему времени, по словам организаторов экскурсий, уже продано несколько тысяч билетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше