Баскетбольному ЦСКА отказали в переигровке матча с "Химками"

Российская федерация баскетбола (РФБ) отклонила протест московского баскетбольного клуба ЦСКА на результат третьего матча финальной серии чемпионата России с "Химками" и не стала назначать переигровку этой встречи. Результат матча (победа "Химок" со счетом 67:66) оставлен в силе. Об этом сообщает сайт издания "Спорт-Экспресс".

Армейцы в своем протесте оспорили два эпизода игры, состоявшейся 24 мая. В обоих случаях ЦСКА не согласился с решениями арбитров.

На последней минуте матча игрок ЦСКА Рамунас Шишкаускас нарушил правила на баскетболисте "Химок" Карлосе Дельфино. Этот фол был четвертым командным для армейцев, однако судьи назначили два штрафных броска (которые полагаются только после пятого командного замечания). Армейцы в своем протесте указали, что это решение повлияло на результат матча.

Кроме того, армейцы не согласились с решением судей, которые за 0,9 секунды до конца игры при счете 67:64 в пользу "Химок" назначили два штрафных броска за фол на Шишкаускасе. В своем протесте ЦСКА указал, что в момент нарушения Шишкаускас исполнял трехочковый бросок - следовательно, арбитры должны были назначить три штрафных броска, точное исполнение которых позволило бы армейцам перевести игру в овертайм.

Департамент РФБ по организации и проведению чемпионата России признал протест ЦСКА необоснованным и отклонил просьбу о переигровке, однако старший судья третьего матча Александр Горшков отстранен от работы в четвертой встрече.

Четвертый матч серии до трех побед состоится 25 мая. Игра пройдет в Химках. В настоящее время счет в финальной серии - 2:1 в пользу ЦСКА.