В Одессе поставят памятник предку Виктора Ющенко

Депутат Верховной рады VI созыва, брат президента Украины Петр Ющенко выступил с инициативой поставить в Одессе памятник предку Ющенко - кошевому атаману Петру Калнишевскому, сообщает агентство "Росбалт-Украина".

Предположительно памятник будет расположен возле Ланжероновской арки или у здания Одесской областной госадминистрации. Его стоимость пока не определена, а изготовление должно занять около трех месяцев.

Петр Ющенко предложил считать атамана Петра Калнишевского почетным гражданином и назвал его мучеником.

"Он 25 лет просидел на Соловках, был мучеником. Мы должны его помнить и чтить. Самое страшное, что мы забыли многих мучеников, которые прославляли нашу землю, - заявил Ющенко, - Мы должны также помнить и чтить всех тех, кто погиб во время Голодомора и на Соловках".

В марте 2008 года в Одессе были подведены итоги конкурса на лучший проект памятника Петру Калнишевскому. Победителями стали скульпторы Петр Дроздовский, Николай Обезюк и архитектор Анатолий Гайдамака. Они предложили изобразить атамана верхом на коне, с пикой и казацким стягом.

Петр Калнишевский родился в 1691 году на территории нынешней Сумской области. Дважды избирался кошевым запорожских казаков, в последний раз возглавлял запорожцев около десяти лет.

Участвовал в русско-турецкой войне и был удостоен ордена Андрея Первозванного и звания генерал-лейтенанта. После уничтожения Запорожской сечи по приказу Екатерины II был схвачен и отправлен на Соловки, где провел замурованным в каземате 25 лет.

Историк Даниил Кулик установил, что братом Петра Калнишевского был некий Нечипор Ющенко. Таким образом, Кулик предположил, что нынешний президент Виктор Ющенко находится в родстве с Калнишевским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше