|
Александр Хлопонин. Фото с сайта krskstate.ru
|
Красноярский край обвинил государство в бездействии в отношении "Красэйра"
|
05.06.2009
"Газпром" назвал "Нафтогаз" головной болью Европы
|
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин обвинил государство в бездействии в отношении авиакомпании "Красэйр". Об этом он заявил в кулуарах Петербургского экономического форума, сообщает РИА Новости. "Мы создали фонд и начинаем выкупать имущество аэропорта, чтобы расплатиться по зарплате, а государство ничего не делает, хотя оно было одним из владельцев компании", - пояснил губернатор.
В мае 2009 года бортпроводницы "Красэйра" провели 19-дневную голодовку, требуя компенсации долгов по зарплате, которые оцениваются более чем в 350 миллионов рублей. В ходе забастовки 15 мая 2009 года бастующие бортпроводницы провели переговоры с министром промышленности и энергетики Красноярского края Денисом Пашковым. На переговорах им было обещано 60 миллионов рублей в качестве выплаты по зарплате. Были ли перечислены эти деньги, не сообщается.
Из-за резкого роста цен на авиационное топливо в середине 2008 года "Красэйр", являвшийся головной компанией авиаальянса AiRUnion, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В декабре в компании была начата процедура банкротства, а в феврале 2009 года "Красэйр" лишился лицензии на осуществление полетов. Сейчас транспортная прокуратура ведет в отношении компании уголовное дело по факту невыплаты зарплат сотрудникам.
Ссылки по теме
- Стюардессы "Красэйра" прекратили голодовку по состоянию здоровья - Lenta.ru, 01.06.2009 - Стюардессы "Красэйра" возобновили голодовку - Lenta.ru, 15.05.2009 - Протестующие стюардессы "Красэйра" прекратили голодовку - Lenta.ru, 15.05.2009 - Стюардессы авиакомпании "Красэйр" объявили голодовку - Lenta.ru, 15.05.2009 - Долги по зарплате выгнали работников "Красэйр" на митинг - Lenta.ru, 09.02.2009 - Сотрудникам AiRUnion выплатили треть задолженности по зарплате - Lenta.ru, 26.09.2008
Сайты по теме
- "Красэйр"
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/05/krasair/
|