Суд отменил предупреждение каналу "2х2" за показ "Южного парка"

Басманный суд Москвы отменил предупреждение в адрес телеканала "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов, вынесенное в октябре 2008 года по жалобе представителей ряда протестантских, мусульманских и иудейских общин. Об этом в номере за 15 июня пишет газета "Коммерсант". Согласно пресс-релизу телеканала, поступившему в редакцию "Ленты.Ру", предупреждение признано недействительным.

"Коммерсант", в частности, сообщает, что в его распоряжении оказалась резолютивная часть решения суда, отменяющая соответствующее предупреждение телеканалу за показ "Южного парка", а также ряда других мультфильмов, заподозренных в пропаганде экстремизма и насилия. Согласно решению суда, с телеканала "2х2" снимается обвинение в распространении экстремистских материалов, выдвинутое Басманной межрайонной прокуратурой. В пресс-релизе же уточняется, что при рассмотрении дела судом было проанализировано заключение эксперта Рихтера, профессора факультета журналистики МГУ имени Ломоносова, который и опроверг наличие признаков экстремизма в анимационном сериале "Южный парк".

Процедура обжалования предупреждения со стороны руководства телеканала "2х2" была инициирована в конце 2008 года. После того как Басманный суд отказался рассматривать жалобу телеканала, дело было направлено в Мосгорсуд, и в конечном итоге Басманный суд принял его на рассмотрение и вынес решение в пользу "2х2".

Тем не менее, пишет "Коммерсант", в Российском объединенном союзе христиан веры евангельской - РОСХВЕ (так называемые пятидесятники) уже заявили о своем намерении продолжить борьбу с телеканалом "2х2". Как рассказал изданию управляющий делами РОСХВЕ Константин Бендас, по линии прокуратуры уже направлены дополнительные материалы о мультфильмах на "2х2", которые проходят экспертизу в НИИ судебной психиатрии имени Сербского.

Напомним, конфликт вокруг канала "2х2" начался в марте 2008 года. Протестанты-пятидесятники, а также представители иудейских и мусульманских общин обратились в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии. В начале сентября того же года Басманная межрайонная прокуратура Москвы вынесла "2х2" предупреждение о наличии в 12 идущих на канале мультсериалах признаков экстремизма.

Предупреждение в отношении "2х2" поставило под угрозу вероятность продления Россвязькомнадзором лицензии на вещание для телеканала, срок которой истекал к середине октября 2008 года. Такое развитие событий вызвало массовые протесты со стороны сторонников позиции "2х2", и 16 октября - за день до окончания действующей лицензии - лицензия на вещание телеканала была продлена до 17 октября 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше