Госдума ужесточила наказание педофилам

Государственная Дума внесла поправки в предложенный президентом России Дмитрием Медведевым закон об ужесточении наказания педофилам, пишет в среду "Независимая газета".

В ходе первого чтения предложенных поправок депутаты обратили внимание на то, что при заявленном ужесточении наказания статью 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) предложено изменить таким образом, чтобы по сути сделать наказание педофилам более мягким.

В действующей редакции УК РФ статья 134 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Предложенные президентом поправки смягчают его, устанавливая максимальное наказание по этой статье в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей или исправительных работ на срок от одного до двух лет.

Как пишет "Московский комсомолец", в соответствии с пожеланиями депутатов думский Комитет по законодательству изменил поправки и представил новый вариант 30 июня. Теперь единственно возможный срок наказания по статье 134 будет составлять четыре года лишения свободы; кроме того, предусмотрено дополнительное наказание в виде запрета на работу с детьми сроком на пять лет.

Напомним, Дмитрий Медведев внес в Госдуму закон об ужесточении наказания педофилам 15 июня 2009 года. В законе предусматривается не существующая сейчас дифференциация наказания в зависимости от возраста жертвы – чем младше ребенок, тем жестче предложено сделать наказание.

Так, наказание за половые сношения с ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, составит до 7 лет, а с ребенком младше 12 лет – до 15 лет лишения свободы. Подобная дифференциация вводится и в статью 135 УК РФ (развратные действия). Максимальное наказание за изнасилование ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, увеличивается с 15 до 20 лет. Кроме того, поправки ограничивают право педофилов на условно-досрочное освобождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше