Лунный зонд LRO передал на Землю первые фотографии

Зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) передал на Землю первые снимки поверхности земного спутника. О дебютных фотографиях LRO рассказано в пресс-релизе Американского космического агентства.

Камеры аппарата запечатлели кратеры в районе Моря Облаков (Mare Nubium) на границе дня и ночи. На фотографиях можно различить отдельные объекты, длина которых составляет три метра. Посмотреть на сделанные снимки можно здесь.

LRO вместе с запущенным одновременно с ним зондом LCROSS должны сфотографировать большую часть поверхности Луны. На основании этих снимков ученые намерены построить подробную топографическую карту земного спутника. В конце 2008 года Китай заявил, что создал такую карту, взяв за основу фотографии, сделанные аппаратом КНР "Чанъэ-1" (Chang'e-1).

В задачи LRO помимо картирования лунной поверхности входит изучение радиационных и химических характеристик спутника Земли. Разработанный NASA при содействии космических агентств других стран зонд постепенно активирует все свои приборы. 19 июня заработали нейтронный детектор и телескоп для изучения космических лучей. Нейтронный детектор был разработан для Американского космического агентства российскими специалистами.

На следующей неделе планируется активировать лазерный альтиметр, который необходим для построения трехмерной карты лунной поверхности и прибор для составления температурной карты. Кроме того, специалисты намерены включить экспериментальный радар, который будет искать под поверхностью Луны лед, а также создаст карту постоянно находящихся в тени кратеров. Самым последним будет активирован ультрафиолетовый спектрометр, работающий по методу Лаймана. Он также будет искать на Луне лед.

Зонды LCROSS и LRO были выведены в космос ракетой-носителем Atlas V. Вскоре после старта LRO отделился от последней ступени ракеты-носителя и LCROSS. В октябре LCROSS разобьется о поверхность Луны. LRO будет наблюдать за последними моментами жизни "напарника" и анализировать состав поднявшейся от удара пыли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше