Жертвами погромов в Китае стали 156 человек

В результате беспорядков в городе Урумчи, расположенном на северо-западе Китая, погибли 156 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на агентство "Синьхуа". Ранее власти говорили о 140 погибших и 828 раненых.

Поводом для начала массовых волнений в Урумчи стала реакция властей на массовую драку в южной провинции Гуандун, которая произошла 26 июня. Тогда в результате этнических столкновений на фабрике игрушек погибли, по официальным данным, двое рабочих-уйгуров.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе уйгуры составляют этническое большинство, а Урумчи является административным центром района. 5 июля началась демонстрация уйгуров с требованием расследовать инцидент в провинции Гуандун. Полицейские попытались разогнать несанкционированную акцию, после чего начались погромы.

Спокойствие в городе удалось восстановить только к утру 6 июля. Официальные лица не уточнили, сколько людей и какой национальности было среди погибших. Шеф полиции Синьцзян-Уйгурского автономного района, заявил, что данные о числе погибших могут еще измениться в сторону увеличения.

В Урумчи полиция перекрыла те улицы, где ранее происходили беспорядки, в городе отключен доступ в интернет. В понедельник около 300 демонстрантов вышли на улицы города Кашгар. Там, однако, столкновений с полицией не произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше