Архитекторы назвали слабые стороны ремонта Большого театра

Большой театр будет отремонтирован в срок, но перестанет быть памятником архитектуры. Такие выводы прозвучали на круглом столе "Реконструкция Большого театра: справятся ли столичные власти?", которые провели московские эксперты 8 июля 2009 года. Подробности заседания сообщает "Газета" (GZT.ru).

В конце июня 2009 года выяснилось, что курировать ведущуюся с 2005 года реконструкцию исторического здания ГАБТ будет столичный мэр Юрий Лужков. Тут же последовали сообщения о том, что здание находится в бедственном состоянии, ему грозит обрушение. Участник круглого стола Алексей Клименко, член президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, подчеркнул, что, хотя на стройплощадке действительно "много неблагополучного", но "мы все можем быть уверены, что здание устоит и директивные сроки будут соблюдены. Нагонят строителей в десять раз больше, чем необходимо и сделают". Клименко сказал также, что возглавивший новую дирекцию по реконструкции ГАБТ архитектор Яков Саркисов - "очень опытный организатор строительства… это дает надежду, что подземный ярус будет вовремя завершен".

Наибольшую тревогу у экспертов вызывает не строительство, а сам факт реконструкции памятника архитектуры. "По отношению к Большому театру это слово абсолютно незаконно. И в государственном и в городском законе "Об охране памятников", каким, безусловно, является Большой театр, написано черным по белому, что реконструкция архитектурных памятников не допускается в принципе, - пояснил координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. - Как только мы отходим от единственно возможного по отношению к памятникам законной научной реставрации - начинаются проблемы. Как идут работы - это детали по сравнению с главным постулатом: то, что произошло, не должно было происходить".

Алексей Клименко прямо называет вмешательство московских властей в реставрацию ГАБТ злом: "Я убежден, что Большой театр, для нашей страны действительно символ и бренд, ждет судьба Царицыно. Будет очередной кич, очередной балаган… От вмешательства господина Лужкова ничего кроме кошмара в архитектуре не получается".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше