Академики оправдали переименование Ленинградского вокзала

Институт российской истории РАН счел исторически справедливым переименование Ленинградского вокзала Москвы в Николаевский, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора института Владимира Лаврова.

По его словам, институт провел исследование и пришел к выводу, что исторические заслуги императора Николая I в основании железнодорожного дела в России и инициирование им строительства этого вокзала дает право вернуть Ленинградскому вокзалу название Николаевский.

Заказчиком этого исследования, по словам Лаврова, стала компания РЖД.

История вокруг переименования Ленинградского вокзала получила огласку 9 июля. Днем пресс-служба РЖД распространила сообщение, в котором говорилось о подписании главой компании Владимиром Якуниным приказа о возвращении старейшему вокзалу Москвы исторического названия Николаевский.

Спустя четыре часа пресс-служба РЖД выпустила опровержение собственной информации, заявив по каналам информагентств, что произошла техническая ошибка, а вопрос о переименовании вокзала находится на стадии рассмотрения.

Ряд политиков, а также Русская православная церковь и общественное движение "Возвращение" (ставшее инициатором переименования вокзала) поддержали идею вернуть Ленинградскому вокзалу историческое название. В КПРФ, со своей стороны, выступили против этого.

Вокзал назывался Николаевским с 1856 года. В 1923 году Николаевская железная дорога, связывающая Москву и Петербург, была переименована в Октябрьскую, после чего вокзал получил название Октябрьский. В 1924 году Петроград был переименован в Ленинград, что стало поводом дать вокзалу название Ленинградский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше