Черкизовский рынок заминировали по телефону

В среду, 15 июля, в правоохранительные органы поступил звонок о взрывном устройстве, заложенном на территории Черкизовского рынка в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в органах. Площадь рынка обследует кинолог с собакой. Милиционеры устанавливают номер телефона, с которого поступил звонок, а также личность звонившего. К рынку стянуты представители всех оперативных служб города.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм. Первоначально власти говорили, что рынок закрыт временно (на какой именно срок, не уточнялось), однако обещали, что в 2009 году его работа прекратится окончательно. Сейчас представители департамента потребительского рынка правительства Москвы говорят, что, скорее всего, рынок уже не откроется из-за большого количества выявленных нарушений.

15 июля около 400 торговцев с рынка вышли на площадь у памятника героям Плевны в центре Москвы, на Китай-городе. По сообщению РИА Новости, люди заняли всю площадь и взобрались на постамент памятника, однако ведут себя спокойно. Многие из собравшихся пишут обращения на имя президента Дмитрия Медведева. Организаторы акции собрали уже около 400 подписей под заявлением, которое планируют передать в администрацию главы государства.

"Нам объявили, что рынок закрывается на три санитарных дня, а его закрыли совсем. На рынок попасть невозможно. Здесь собрались не только азербайджанцы и китайцы, здесь полно россиян", - заявила РИА Новости продавец Елена Улитина, приехавшая с Украины. Продавцы в основном жалуются на потерю рабочих мест и на то, что из-за перекрытия доступа к контейнерам с товаром они не могут его продавать.

О том, что предприниматели из Черкизова пишут письма президенту, "Газета" (GZT.RU) сообщала 14 июля. По их мнению, рынок обеспечивал работой "тысячи и тысячи граждан России, жителей Москвы и Подмосковья". Они просят главу государства поспособствовать открытию торговых площадей.

Ранее представители московских властей сообщали, что вывоз товаров со складов на Черкизовском рынке продолжается, однако может занять несколько месяцев. По некоторым данным, после закрытия рынка без работы остались около 100 тысяч человек.

Кампания по закрытию Черкизовского рынка началась после того, как на его складах нашли контейнеры с опасными для здоровья товарами. В проверках рынка принимают участие СКП, Роспотребнадзор, ФМС, Госнаркоконтроль, ФСБ, Департамент экономической безопасности МВД и Госпожнадзор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше