Россия частично запретила поставки белорусского мяса

Россельхознадзор во вторник запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенного на ОАО "Гомельский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат". Это, как сообщается на сайте ведомства, связано с выявлением вредных веществ в белорусском мясе.

Ограничения носят временный характер. Кроме того, они не касаются продукции, отгруженной с предприятий до вторника 21 июля - она может быть ввезена, однако территориальные управления Россельхознадзора должны провести лабораторные исследования по выявлению в ней запрещенных и вредных веществ.

Напомним, что в начале июня между Россией и Белоруссией развязалась так называемая "молочная война" - Роспотребнадзор запретил ввоз около 500 наименований молочных продуктов из Белоруссии. Запрет глава ведомства Геннадий Онищенко объяснил необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техническим регламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года. 17 июня Онищенко объявил, что "молочная война" между Россией и Белоруссией закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам. В тот же день белорусская сторона возобновила поставки сливочного масла на российский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше