|
Гомельский мясокомбинат. Фото с сайта vseogomele.net
|
Россия частично запретила поставки белорусского мяса
Продолжение: Белорусы согласились с российским запретом на ввоз мяса
|
02.07.2009
Онищенко обвинил Белоруссию в срыве договоренностей по молоку
17.06.2009
"Молочная война" может стать пивной, газовой и таможенной
12.06.2009
"Молочная война" с Белоруссией близка к завершению
|
Россельхознадзор во вторник запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенного на ОАО "Гомельский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат". Это, как сообщается на сайте ведомства, связано с выявлением вредных веществ в белорусском мясе.
Ограничения носят временный характер. Кроме того, они не касаются продукции, отгруженной с предприятий до вторника 21 июля - она может быть ввезена, однако территориальные управления Россельхознадзора должны провести лабораторные исследования по выявлению в ней запрещенных и вредных веществ.
Напомним, что в начале июня между Россией и Белоруссией развязалась так называемая "молочная война" - Роспотребнадзор запретил ввоз около 500 наименований молочных продуктов из Белоруссии. Запрет глава ведомства Геннадий Онищенко объяснил необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техническим регламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года. 17 июня Онищенко объявил, что "молочная война" между Россией и Белоруссией закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам. В тот же день белорусская сторона возобновила поставки сливочного масла на российский рынок.
Ссылки по теме
- Указание Россельхознадзора от 21.07.09 № ФС-НВ-2/7475 - Россия и Белоруссия завершили "молочную войну" – Lenta.ru, 17.06.2009 - Белоруссия пошла на уступки России в "молочной" войне – Lenta.ru, 15.06.2009 - Путин объяснил причины "молочной войны" – Lenta.ru, 19.06.2009 - Лавров попросил не считать "молочную войну" санкциями против Минска – Lenta.ru, 09.06.2009
Сайты по теме
- Россельхознадзор РФ
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/21/meat/
|