В минских школах введут уроки трезвости

С нового учебного года в школах минского микрорайона Курасовщина появятся уроки трезвости. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на газету "Наша Нiва".

Занятия будут проводиться в младших классах. Сколько часов в неделю будет на них отведено, не уточняется.
"Белорусских новостей", они предлагают, в частности, ограничить продажу спиртного, а антиалкогольные уроки внедрить не только в школах, но даже в детских садах.

В Министерстве образования, куда жители Курасовщины сообщили о своих инициативах, заявили, что готовы рассмотреть этот опыт для внедрения в образовательных учреждениях страны.

В Белоруссии давно ведется кампания по борьбе с пьянством. Местные власти принимают различные меры для снижения потребления алкоголя. В Минской области, к примеру, власти организовали "дни трезвости", во время которых продажа спиртного была остановлена. В Витебской области торговлю алкоголем решили свернуть на время посевной кампании.

По данным "Белорусских новостей", за первые пять месяцев 2009 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в стране на 4,1 процента (13,6 тысячи человек) выросло число впервые выявленных пациентов с диагнозом "зависимость от алкоголя". Количество пациентов с диагнозом "алкогольный психоз" увеличилось на 19 процентов (около 600 человек). Продажа спиртного в стране за период с 2005 по 2008 годы выросла в 1,3 раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше