Дипломатам разрешили поворачиваться к британской королеве спиной

В Великобритании частично отменили давнюю традицию - не поворачиваться к монаршей особе спиной по окончании аудиенции, пишет The Daily Telegraph.

Решение об этом было принято из соображений безопасности: эксперты сочли, что выход из комнаты спиной вперед может стать причиной травмы того или иного посетителя королевы Елизаветы II. Дело в том, что, согласно обычаю, подданные, дипломаты, гости и прислуга должны были выходить из помещения, в котором находится монарх, пятясь к выходу. При этом было необходимо продолжать смотреть на королеву до тех пор, пока двери комнаты не закроются.

Теперь же это правило не является обязательным для исполнения. Однако старший королевский конюшенный Энди Кэлам и церемониймейстер дипломатического корпуса Чарльз Грей по-прежнему будут соблюдать эту норму этикета и не смогут повернуться спиной к Елизавете II, выходя из комнаты после разговора с ней.

По словам представителя Букингемского дворца, традицию было решено частично сохранить, поскольку королева не желает окончательно расставаться с привычными правилами, действующими уже сотни лет. Как заявил эксперт в области этикета Чаррльз Кидд, считается, что эта традиция зародилась в Средневековье. "В те времена считалось ужасно неприличным отворачиваться от правителя", - рассказал он.

Не так давно власти Великобритании высказались за отмену другой традиции - обычая престолонаследия, зафиксированного в законе от 1701 года. Этот документ закрепляет право на наследование трона по мужской линии и запрещает членам королевской семьи вступать в брак с католиками. Добиться отмены этого положения закона намерен премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше