Пресс-служба Ющенко пообещала дать ответ Медведеву до конца дня

Ответ украинской стороны на жесткое заявление президента России Дмитрия Медведева, касающееся отношений двух стран, будет обнародовано во вторник, 11 августа. Об этом заявила пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова, ее слова передает "Украинская правда".

"Обязательно будет реакция от и секретариата президента, и от МИД", - сказала пресс-секретарь. Однако будет ли Ющенко лично отвечать на заявление Медведева, Ванникова не сказала.

Текст обращения Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко был обнародован Кремлем 11 августа; тогда же президент прокомментировал свое письмо украинскому коллеге в личном видеоблоге. Медведев резко осудил антироссийскую политику, которую, по его мнению, проводит Киев.

В числе сознательных действий украинского руководства, направленных на ухудшение отношений с Москвой, Медведев назвал позицию Киева по войне в Южной Осетии, обострение ситуации вокруг Черноморского флота РФ, нарушение договоренностей по поставкам российского газа, и другие аспекты. Медведев заявил, что откладывает приезд нового российского посла Михаила Зурабова на Украину.

Сторонники Ющенко уже высказали мнение, что заявление Медведева является попыткой оказать давление на Украину в преддверии президентских выборов 17 января 2010 года. Депутат Рады Андрей Парубий предположил, что Кремль стремится привести к власти на Украине лояльных себе людей.

Многие украинские политики признали справедливость некоторых слов Медведева. Бывший спикер Рады Арсений Яценюк заявил, что Ющенко в действительности дал повод считать свою политику антироссийской. Тем не менее, он заявил, что в ухудшении российско-украинских отношений виноваты обе стороны. Депутат Рады от БЮТ назвал российскую оценку действий президента Украины "адекватной", хотя и не одобрил временный отказ отправить в Киев посла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше