Египетские рыбаки убили семерых пиратов

Египетские рыбаки, которых сомалийские пираты держали в заложниках с апреля, убили семерых захватчиков и сбежали на двух рыболовецких судах, сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт".

Один из пиратов рассказал агентству Reuters по телефону, что он и другие члены банды обнаружили тела своих товарищей в воде. "Их убили египетские рыбаки. А ведь мы относились к египтянам лучше, чем к другим заложникам. Если нам удастся схватить их, мы обязательно отомстим", - заявил пират.

По некоторым данным, рыбаки взяли в плен нескольких пиратов. РБК сообщает, что команда рыболовецких судов отказалась от предложения египетских властей прислать за ними самолет и решила добираться до дома самостоятельно.

Пираты захватили два египетских судна с 34 рыбаками 12 апреля 2009 года. "Морской бюллетень-Совфрахт" отмечает, что тогда власти Сомали объяснили захват тем, что команда рыболовецких судов удила рыбу незаконным способом.

В настоящее время в Аденском заливе, где активизировались пираты, патрулируют более 20 сторожевиков, принадлежащих флотам разных стран, которые участвуют в военной операции против бандитов. Однако пираты регулярно захватывают проходящие у побережья Сомали суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше