Ливийского террориста встретили на родине как героя

Сотни ливийцев пришли в аэропорт Триполи встречать прилетевшего из Шотландии Абделя Бассета Али аль-Меграхи (Abdel Basset ali Mohmed al Megrahi), приговоренного ранее к пожизненному заключению за взрыв самолета над Локерби. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Желающие увидеть помилованного накануне аль-Меграхи пришли к аэропорту с ливийскими и шотландскими флагами, многие из них были в футболках с портретом ливийца. Из самолета террориста вывел под звуки патриотических песен сын лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, отмечает агентство.

57-летний аль-Меграхи страдает неизлечимой формой рака предстательной железы и был помилован министром юстиции Шотландии, где он с 2001 года отбывает наказание, "из чувства сострадания".

Освобождение ливийца вызвало массу протестов, в том числе с осуждением выступил и президент США Барак Обама. По его словам, Ливия не должна чествовать аль-Меграхи, чья вина была доказана, как героя. Также Обама потребовал от ливийских властей заключить преступника под домашний арест.

21 декабря 1988 года в небе над шотландским городом Локерби был взорван самолет Boeing 747 авиакомпании Pan American. В результате взрыва погибли 270 человек. Единственным обвиняемым по делу о теракте проходил офицер ливийской разведки Абдель Бассет Али аль-Меграхи, который неоднократно заявлял о своей невиновности. По одной из неофициальных версий, теракт был организован ливийскими спецслужбами, а аль-Меграхи к взрыву самолета никакого отношения не имел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше