LG анонсировала OLED-телевизор с диагональю 15 дюймов

Компания LG анонсировала OLED-телевизор с диагональю 15 дюймов. Модель с самым большим на сегодняшний день дисплеем на органических светодиодах поступит в продажу в Южной Корее в ноябре. Об этом сообщает Reuters.

Экран новой модели от LG выполнен по технологии органических светодиодов с активной матрицей (AM-OLED). В нем применяются светоизлучающие материалы, которые не требуют использования ламп подсветки, в отличие от самых распространенных на сегодня дисплеев на жидких кристаллах (LCD). Благодаря этому новый телевизор отличается высокой контрастностью, низким энергопотреблением и большими углами обзора. Кроме того, OLED-телевизоры очень тонкие.

Это уже вторая коммерческая модель телевизора с OLED-дисплеем. Первой на рынок вышла Sony, выпустившая в 2007 году телевизор XEL-1. Модель японской компании с диагональю 11 дюймов в настоящее время продается в Европе по цене около 5 тысяч долларов. Журналисты ожидают, что новинка от LG будет стоить примерно столько же или немного дешевле.

Такая цена все еще слишком высока для массового потребителя, отмечает Reuters. Сейчас на рынке доминируют LCD-телевизоры, которые при худших характеристиках имеют большие размеры и стоят гораздо дешевле. Дисплеи с органическими светодиодами в основном применяются в дорогих моделях мобильных телефонов и смартфонов.

LG предполагает, что объем продаж OLED-телевизоров составит в 2011 году 320 тысяч единиц, а в 2013 году рынок вырастет до 2,33 миллионов устройств. В ближайших планах корейской компании выпуск 40-дюймовой модели телевизора на органических светодиодах.

OLED-телевизор LG с диагональю 15 дюймов будет показан публике на выставке потребительской электроники IFA 2009, которая пройдет в Берлине с 4 по 9 сентября. Новая модель поступит в продажу в Южной Корее уже в ноябре, но на европейские рынки она выйдет не ранее 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше