Путин обнаружил в газовом контракте с Польшей признаки коррупции

Межправительственное соглашение между Польшей и Россией по поставкам газа необходимо проверить на признаки коррупции. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском. Слова премьера передает РИА Новости.

Путин подчеркнул, что он не хотел бы никого обвинять, но отметил, что магистральный газопровод Ямал-Европа, проходящий по территории Польши, должен принадлежать России и Польше на паритетных началах. Сейчас "Газпрому" принадлежит 48 процентов проекта, еще столько же - его польскому партнеру PGNiG. Оставшимися четырьмя процентами владеет бизнесмен Александр Гудзоватый. Именно его участие в проекте и вызвало вопросы Путина.

На пресс-конференции российский премьер коснулся и других нефтегазовых соглашений. В частности, Путин отметил, что нефть и газ из России будут поступать бесперебойно. Кроме того, премьер подчеркнул, что проект газопровода "Северный поток" не направлен против Польши, передает "Интерфакс". Этот газопровод должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря, минуя восточноевропейских посредников.

В начале августа сообщалось, что Польша начала готовиться к новому газовому кризису, так как пока не смогла договориться о дополнительных поставках топлива из России. Дело в том, что "Газпром" и PGNiG пока по-разному смотрят на функционирование Europolgas, оператора газопровода Ямал-Европа. Кроме того, российская компания настаивает на снижении ставки на транзит газа, однако польская сторона хотела бы оставить ее на прежнем уровне - полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров.

В середине августа министр экономики Польши Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) заявил, что во время визита Путина в Польшу никаких газовых соглашений подписано не будет. Ожидается, что переговоры по газу продлятся осенью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше