Медведев предложил ужесточить наказание для членов ОПГ

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 4 сентября, внес на рассмотрение Государственной Думы два законопроекта: первый предусматривает ужесточение наказания за участие в преступном сообществе, второй касается порядка рассмотрения дел о терроризме и экстремизме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого-вице спикера Думы Олега Морозова.

Из слов депутата, которые приводит агентство, следует, что в первом из предложенных президентом законопроектов дается более четкое определение преступного сообщества и преступной организации. Кроме того, в документе предлагается ужесточить наказания за преступления, совершенные подобными группами, а также за организацию ОПГ.

В частности, по словам Морозова, наказанием за организацию преступного сообщества может стать пожизненное заключение. В настоящее время максимальное наказание, предусмотренное статьей 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества), составляет 20 лет лишения свободы.

Как отмечает РИА Новости, Морозов связал инициативу Медведева с тем, что в последние несколько лет в России наблюдается рост числа преступлений, совершенных членами ОПГ. Согласно данным МВД РФ, в 2008 году подобных преступлений было зафиксировано 36,6 тысячи против 27,7 тысячи в 2006 году.

Второй законопроект дает Верховному суду РФ право в пятидневный срок забирать из других судов и рассматривать дела о преступлениях террористического и экстремистского характера. Принять подобное решение Верховный суд России может по ходатайству Генпрокуратуры РФ, которая будет обращаться с соответствующими ходатайствами в тех случаях, когда увидит угрозу безопасности участников процесса.

"Тем самым исключается возможность давления террористов на следственные органы и на конкретных судей", - объяснил Олег Морозов.

Напомним, в декабре 2008 года был принят закон, запрещающий рассматривать дела о терроризме и экстремизме с участием присяжных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше