Палеонтологи нашли новый вид зауроподов

Палеонтологи обнаружили в Китае останки нового вида динозавров. Статья ученых появилась в журнале Proceedings Of The Royal Society B, а ее краткое изложение приводит PhysOrg.com.

Вид, получивший имя Qiaowanlong kangxii, был обнаружен в северо-западной части Китая в регионе, где ранее ученые уже находили большое количество останков древних ящеров. Ученые полагают, что представители нового вида были относительно небольших размеров. Высота динозавра составляла около 3,3 метра, а длина тела 12-13 метров. Вес Q. kangxii составлял 10 тонн.

По словам исследователей, останки динозавра относятся к раннему меловому периоду (146-100 миллионов лет назад). Новые данные заставляют пересмотреть существующие теории эволюции зауроподов (четырехногих динозавров). До настоящего времени считалось, что популяция этих гигантских ящеров в меловом периоде резко снизилась. Новые китайские находки показывают, что это не так.

В настоящее время зауроподы привлекают пристальное внимание ученых из-за своей длинной шеи. Ученые пытаются установить, ходили ли эти динозавры с высоко поднятой головой или двигали ей только из стороны в сторону.

Так, недавно появилась работа, в которой исследователи на основании анализ изгибов позвоночника предположили, что шея животных смотрела вверх. Незадолго до этого другая группа исследователей пришла к противоположному выводу. Они полагали, что силы сердца зауропода было недостаточно для того, чтобы поддерживать в шее и голове нормальный кровоток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше