Минобороны РФ отказалось от "Искандеров" в Калининградской области

После отказа США от размещения систем противоракетной обороны в Восточной Европе Минобороны РФ решило не развертывать ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Поповкин подтвердил появившуюся 18 сентября в российских СМИ информацию о том, что Россия заморозит меры военного характера, которые планировалось принять в ответ на элементы американской ПРО в Восточной Европе. В их числе, помимо развертывания ракетных комплексов "Искандер", ранее называлось размещение в Калининградской области бомбардировщиков Ту-22, способных нести ядерное оружие.

Комментируя последние решения Пентагона относительно ПРО, Поповкин заявил: "Наконец-то разум возобладал над амбициями". Отметим, что в подобном ключе последние действия Вашингтона охарактеризовали почти все российские государственные деятели.

Конфликт вокруг размещения американских противоракет в Европе возник после выхода США из американо-советского договора по ПРО в 2002 году. Администрация президента Джорджа Буша заявила о намерении разместить радар на территории Чехии и ракеты-перехватчики в Польше; Вашингтон объяснял свои планы желанием обезопасить себя и партнеров по НАТО от ядерной угрозы со стороны Ирана (который, спустя 7 лет после выхода США из договора по ПРО, все еще не обзавелся ядерным оружием). В Москве расценили намерения США как прямую угрозу безопасности РФ, и в 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявил о готовящихся военных мерах в ответ на развертывание элементов ПРО в Восточной Европе.

После победы Барака Обамы на выборах в США отношения между Москвой и Вашингтоном, существенно осложнившиеся за время президентства Джорджа Буша, стали улучшаться, в частности, произошло сближение позиций двух стран по вопросу ПРО. 17 сентября 2009 года Вашингтон объявил об отказе от планов разместить противоракетные объекты в Польше и Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше