Кудрин обязал подчиненных раскрывать доходы

Министр финансов России Алексей Кудрин обязал ключевых сотрудников министерства отчитываться о доходах и имуществе, полученных и принадлежащих им самим, а также их супругам и детям. Об этом говорится в приказе Минфина от 16 октября.

В перечень должностей, при назначении на которые сотрудники Минфина должны представлять сведения о своих доходах, включены заместители Кудрина, директора департаментов Минфина и их заместители, начальники отделов, главный бухгалтер и его заместители, помощники и советники министра, референты, ведущие советники и советники департаментов, а также ведущие консультанты и консультанты.

РИА Новости отмечает, что сам Кудрин уже отчитывается о материальном положении своей семьи в рамках антикоррупционных инициатив президента.

В мае 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал несколько указов, определивших категории чиновников, доходы которых подлежат проверке. В соответствии с указами, декларировать свои доходы и доходы членов своих семей теперь обязаны федеральные госслужащие, а также руководители госкорпораций и фондов.

На самого Медведева данные указы не распространяются, однако он отчитался о своих доходах по собственной инициативе, заявив, что правила должны распространяться и на главу государства.

В сентябре Медведев подписал указы, согласно которым проверкой сведений о доходах государственных служащих будут заниматься специальные подразделения кадровых служб госорганов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше