Застрявшие в Панаме российские моряки попросят помощи у Медведева

Российские члены команды сухогруза "Пируит" (Piruit), застрявшего у берегов Панамы, обратятся к президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также в Генеральную прокуратуру с просьбой разрешить ситуацию с судном. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщает "Интерфакс".

Как рассказали агентству представители Российского профсоюза моряков (РПСМ), на судне не осталось топлива, а запасы продовольствия, доставленные на судно, практически истощены.

"Самая главная проблема - на судне нет топлива, а значит, оно обесточено, и людям приходится приспосабливаться к существованию в антисанитарных условиях. Люди находятся без туалета, а ведь на судне присутствует женщина", - сообщили в РПСМ.

В профсоюзе также подчеркнули, что несмотря на все усилия со стороны посольства РФ в Панаме, а также других заинтересованных лиц, ситуация с судном остается неизменной. "Судно не арестовано и не выставлено на аукцион. Это значит, что моряки по-прежнему заложники своего положения, они не могут покинуть судно и вернуться домой", - отмечают в РПСМ.

Сухогруз "Пируит", команду которого составляют 11 граждан РФ (все жители Приморского края), сел на мель при прохождении Панамского канала, в результате чего носовая часть судна получила повреждения. "Пируит" был направлен на ремонт в панамский порт Кристобаль, где находится по настоящее время.

Изначально судовладелец отказался платить за выполненные ремонтные работы, и на судно был наложен арест. Впоследствии, однако, ремонт был оплачен, и панамские власти сняли арест с сухогруза. Тем не менее, компания-судовладелец и компания-оператор отказываются оплатить услуги по обслуживанию судна.

Кроме того, по информации "Интерфакса", моряки уже более полугода не получают зарплату; задолженность судовладельца по зарплатам составляет более ста тысяч долларов. Проверку в связи со сложившейся ситуацией проводит дальневосточная транспортная прокуратура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше