Ходорковский нашел для Медведева два миллиона модернизаторов

Михаил Ходорковский ответил на статью Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", посоветовав президенту создать в России особый социальный класс модернизаторов, так называемое "поколение М". Статья Ходорковского опубликована в номере газеты "Ведомости" от 21 октября.

По замыслу бывшего владельца "ЮКОСа", численность "модернизационного класса" должна быть не меньше двух миллионов человек. В число модернизаторов должны войти профессиональные инноваторы, ученые, инженеры, молодые специалисты и гуманитарная интеллигенция, в том числе преподаватели и журналисты.

Ходорковский уверен, что представители "поколения М" будут особенно эффективны, так как для них модернизация, о которой писал в своей статье президент, является "не фиктивной кампанией, спущенной сверху, а вопросом выживания, самооформления в собственной стране и, если угодно, вопросом постепенного прихода к власти".

При этом Ходорковский подчеркивает, что "поколение М" само по себе не сможет заниматься модернизацией, если она не будет сопровождаться политическими реформами. По мнению автора статьи, модернизаторам мешает "коррумпированная бюрократия" и "органически нужны работающие институты демократического государства и эффективное гражданское общество".

Потенциальные модернизаторы, пишет Ходорковский, "по определению не любят 'вертикаль власти'", которую предприниматель называет "вопиюще неэффективной". В связи с этим автор статьи подчеркивает, что мысль Медведева о возможности модернизации "без отказа от авторитарной системы", описанная в статье, его "удручает". Россией "нельзя управлять с помощью архаичных механизмов, которые не достигают планируемых результатов уже даже и в пределах Садового кольца", уверен Ходорковский.

Говоря о статье Медведева в целом, Ходорковский заметил, что "некоторые фрагменты и пассажи" его "вполне устраивают". В частности - та часть статьи, в которой содержится "недвусмысленное признание, что никакая модернизация не может оправдывать огромные человеческие жертвы, приносимые на ее алтарь", "достаточно верная констатация современного состояния российской экономики" и "прямое заявление, что коррумпированные чиновники и коррумпировавшие их бизнесмены будут против модернизации, так как паразитическая "экономика трубы" их полностью устраивает".

Статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" была опубликована в некоторых интернет-СМИ 10 сентября. Содержащиеся в ней мысли и тезисы президент назвал частью своего послания Федеральному собранию - выступление Медведева перед парламентом должно состояться в ноябре, по некоторым данным - 12 числа.

Статьи Михаила Ходорковского периодически публикуются в российских и зарубежных газетах и журналах. Так, он уже писал о ходе уголовного дела, фигурантом которого он является; рассказывал о своей жизни в тюрьме; высказывался по поводу судебной реформы, а также написал ряд статей о политике и экономике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше