26.10.2009, 17:29:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Дмитрий Путенихин. Фото с сайта nazbol.ru
Дмитрий Путенихин. Фото с сайта nazbol.ru

Захвативший приемную МИДа нацбол получил год условно

Участвовавший в акции по захвату приемной МИДа нацбол Дмитрий Путенихин осужден на год условно с испытательном сроком в два года. Об этом 26 октября сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на сообщение самого Путенихина.

Приговор был оглашен в понедельник, 26 октября, мировым судом 416-го участка Москвы. По словам осужденного, государственный обвинитель на оглашение приговора не явился.

Последние слушания по делу Путенихина прошли 22 октября. Вместо последнего слова он зачитал в суде список своих однофамильцев, репрессированных в 1937 году. После этого он предложил объявить минуту молчания "в память по уничтоженным гражданским свободам". Предложение было поддержано судом - судья, секретарь и гособвинитель молчали в течение минуты.

Ранее аналогичные приговоры были вынесены двум другим участникам акции - Кириллу Унчуку и Николаю Авдюшенкову.

Уголовные дела против четырех нацболов были возбуждены после проведенной 2 июля 2008 года акции. Тогда около 15 "лимоновцев" захватили приемную Министерства иностранных дел России в Москве и забаррикадировались в кабинетах.

Поводом для проведения акции стала выдача Латвии одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля), которого 2 июля судили в Риге за незаконное хранение взрывчатки.

Из окон нацболы вывесили растяжку "МИД РФ – логово предателей!" и раскидали листовки. "Лимоновцы" также обвинили сотрудников МИДа в отказе от защиты прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. Некоторые приковали себя наручниками к оконным решеткам.

В ходе акции были задержаны 13 активистов. 2 июля 2008 года Пресненский районный суд вынес ряду нацболов приговоры по административным делам. Алена Горячева, Екатерина Кушнир и Татьяна Харламова были приговорены к 5 суткам административного ареста, Николай Авдюшенков, Дмитрий Монец и Антон Страдымов - к 10 суткам, Ольга Комарова - к трем суткам, Михаил Клюжев, Кирилл Унчук, Евгений Донец, Дмитрий Путенихин и Андрей Копейкин - к 7 суткам.

На одного из участников акции Дмитрия Манца было возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

После отбытия в изоляторе срока по административным приговорам все нацболы были отпущены под подписку о невыезде. Одновременно с этим против них были возбуждены уголовные дела по статье "участие в деятельности экстремистской организации".


URL: http://lenta.ru/news/2009/10/26/year/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык

Политика
09.02 17:16 Мосгорсуд оставил в силе решение по иску Лужкова к Немцову и "Коммерсанту"
09.02 16:26 В Омске на плакат "Единой России" вернули Путина
09.02 14:30 Единоросы пообещали не пустить Кудрина в партию
09.02 13:26 Медведев включил полпреда в Северо-Кавказском округе в состав Совбеза
09.02 12:11 В Москве задержан лидер партии "Яблоко"
09.02 11:37 Единоросы решили реформировать Совет Федерации
09.02 10:02 Свердловский избирком не допустил "Яблоко" до выборов
08.02 17:09 Президент предложил на место Хлопонина его бывшего заместителя
08.02 16:15 Медведев нашел нового президента для Дагестана
08.02 15:50 Единоросы помирились с Мироновым

Должностной знак губернатора. Фото с сайта simvolika.org
09.02 20:12
Кремль намекнул губернаторам-старожилам на близость отставки
Сергей Миронов. Фото (c)AFP
09.02 11:37
Единоросы помирились с Мироновым
06.02 11:16
Интервью с Ольгой Крыштановской
04.02 10:01
Боос передумал встречаться с организатором митинга
03.02 18:41
Власть разбирается с антипутинским митингом в Калининграде

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100